Новости 12 января 2024

Посмотрите, как дроны играли в «футбол» на выставке в Лас-Вегасе

Далее

На выставке CES 2024 впервые прошел матч по «дрон-футболу» (drone soccer).

Коротким, но увлекательным представлением порадовали зрителей на Международной выставке потребительской электроники (CES 2024). Международная федерация дрон-футбола организовала демонстрационные соревнования по этому необычному виду спорта, появившемуся в Южной Корее в 2016 году и уже завоевавшему около 20 стран.

Пять красных дронов сражаются против пяти синих, причем все они управляются дистанционно из-за пределов игрового поля, чтобы никто не пострадал от сбившегося с пути квадракоптера. Один период длится всего три минуты, а действие динамично: дроны, защищенные шарообразными экоскелетами, взлетают, врезаясь друг в друга и отскакивая от поля в поисках цели. Межу сетами 3-5 минутный перерыв для ремонта дронов, калибровки или замены аккумуляторов.

Игра в дрон-футбол на CES 2024

Несмотря на название эта игра больше напоминает не футбол, а квиддич, чем может порадовать фанатов книг и фильмов о Гарри Потере. Чтобы заработать очко, команда должна провести дрон через «ворота» команды противника — обруч, подвешенный на высоте 3,5 м в воздухе.

Как только футболист забивает гол — «ворота» автоматические фиксируют попадание, а «кольца» противника одновременно становятся неактивными. Поэтому игроки должны отойти от ворот, чтобы предпринять новую попытку атаки.