Власти обсуждают выделение M2M-сим-карт в отдельную категорию с дополнительной идентификацией и запретом голоса и СМС. Ограничения могут затронуть и регистрацию eSIM из-за рубежа.
Инициативы могут войти в следующий пакет антифрод-мер. Окончательное решение пока не принято. В Минцифры заявили, что работа над новым пакетом продолжается, но комментировать детали отказались, сообщает «Коммерсант».
M2M-сим-карты используют для передачи данных между устройствами. Они стоят в датчиках, банкоматах, автомобилях и другом оборудовании. Сейчас на рынке, по оценкам собеседников «Ъ», работает около 60 млн таких карт. Чаще всего их оформляют на юридических лиц. Однако часть этих карт, как считают участники рынка, перепродают под видом M2M, чтобы обойти правила регистрации обычных абонентов.
Обсуждается запрет голосового трафика и СМС через M2M-сим-карты. Также планируют ввести дополнительную идентификацию для таких устройств. Параллельно рассматривают ограничение регистрации eSIM из-за рубежа.
Обсуждение является частью более широкой кампании по борьбе с кибермошенничеством и спамом. В конце 2023 года правительство уже рассматривало ужесточение оборота обычных сим-карт, включая проверку паспортных данных через МВД перед активацией. В 2024 году законодатели обязали операторов предоставлять Роскомнадзору актуальные сведения об абонентах. Это привело к сокращению числа абонентов с большим количеством сим-карт.
Читать далее:
Вселенная внутри черной дыры: наблюдения «Уэбба» подтверждают странную гипотезу
Испытания ракеты Starship Илона Маска вновь закончились взрывом в небе
Сразу четыре похожих на Землю планеты нашли у ближайшей одиночной звезды
Обложка: magnific