Иннополис 26 июня 2017

Объявлены победители ВРО-2017: следующая остановка — Коста-Рика

Далее

В Университете Иннополис завершились соревнования робототехников, в которых участвовали 589 человек из 50 регионов страны. Судьи назвали лучших олимпийцев в 8 категориях. В сентябре будет объявлен состав сборной России, которая отправится на Всемирную олимпиаду роботов в Коста-Рику.

Победителями и призерами олимпиады стали робототехники из 18 городов России. Участники боролись за награды в 8 основных категориях: «Основная», «Творческая», «Студенческая», «Футбол роботов», «Сервисные и промышленные», «Автотранспортные», «Водные» и «Летательные интеллектуальные робототехнические системы». Соревнования автономных беспилотных летательных аппаратов и роботизированный тетрис на российских олимпиаде были представлены впервые.

hightech.fm / Леся Полякова

Ученики ИТ-лицея Иннополиса Роман Вертячих и Семен Санаров, которые в прошлом году стали лучшими в России в категории «Футбол роботов» и взяли «бронзу» на Всемирной робототехнической олимпиаде в Нью-Дели, в этот раз стали вторыми. По словам Санарова, уровень участников сильно вырос по сравнению с прошлым годом, команды стали гораздо сильнее. Первое место заняли роботехники из Челябинской области.

Общей темой робототехнической олимпиады этого года по всему миру стало «Устойчивое развитие». В течение двух дней юные робототехники продемонстрировали, как с помощью технологий разгрузить дороги от пробок, избавить города от парниковых газов, облегчить инвалидам поход за продуктами и как с помощью зеркал сделать дворы светлее и чище.

«В этом году на олимпиаду приехало очень много сильных ребят, здесь не было случайных участников. Во всех категориях происходила серьезная борьба, и часто до последнего раунда было неясно, кто станет победителем. Порадовала команда Приморского края — впервые за несколько лет регион выбился в лидеры», — рассказал руководитель отдела проектных олимпиад Университета Иннополис Алексей Хабибуллин.

Все победители и призеры примут участие в Федеральных учебно-тренировочных сборах на базе Иннополиса. В сентябре по итогам сборов будет объявлен состав сборной России, которая отправится на Всемирную олимпиаду роботов в Коста-Рику.

Забывчивость делает людей умнее

Университет Иннополис проводит Всероссийскую робототехническую Олимпиаду с 2014 года. В прошлом году на площадке ИТ-вуза собралось 557 детей из 51 региона страны. На международных соревнованиях в индийской столице Нью-Дели наши спортсмены завоевали 4 медали в «Футболе роботов», «Творческой» и «Основной» категориях.